Как создать сайт на WordPress

Существуют системы управления сайтом, которые называются движки. Они позволяют создавать сайты и редактировать их без знаний программирования и дизайна. Конечно, если эти знания присутствуют, они пригодятся. Но обходятся и без них. Одним из самых популярных движков является WordPress. Изучить его можно быстро, работать с ним легко, а платить за это не придётся. Поэтому многие вебмастера выбирают именно WordPress.
Что нужно для сайта

Движок нужно куда-то установить. Для этих целей используют платные и бесплатные хостинги. Преимущество бесплатного в том, что с ним можно потренироваться. Но хороший сайт здесь не получится. На платных хостингах отсутствует реклама, работает техническая поддержка, да и возможностей для работы гораздо больше. Тем более, оплата не такая уж и большая. Для молодых сайтов хороший дешевый хостинг обойдется в 50-100 рублей в месяц.

Теперь потребуется домен. Это имя сайта. Без него пользователям будет тяжело запомнить адрес. Домены оплачивают на год. Самый дешёвый стоит около 100 рублей, а средняя цена составляет 500-700 рублей. Но даже в этом случае получается 50 рублей в месяц, что не так уж и дорого. Домен должен отражать суть, чтобы посетители понимали, какая информация находится на сайте.

Как установить WordPress

Обычно хостинги предлагают бесплатные услуги по установки различных движков. Этот способ самый лёгкий. Если же у хостинга нет такой возможности, придётся делать всё самостоятельно. К счастью, ничего сложного здесь нет. Нужно скачать файл с официального сайта (http://ru.wordpress.org), а потом загрузить его на хостинг в папку /www. Затем нужно зайти в раздел "Базы данных", там создать новую базу, пользователя и пароль.

Чтобы завершить установку, заходят на адрес своего сайта, а дальше следуют инструкциям. Здесь вводят имя базы, имя пользователя и пароль. А пароль администратора, с помощью которого заходят в панель управления WordPress, нужно будет придумать в самом конце. На этом установка завершена.

Как настроить WordPress

Сразу после установки можно пользоваться сайтом. Там уже содержится для примера первая запись и картинка. Но это стандартная тема, её все меняют на свою. В интернете можно найти много тем для этого движка, но их все нужно настраивать. Помимо этого, в консоли выставляют и другие настройки. Сюда относится отображение даты, сообщений, возможность регистрации, комментариев и так далее. В разделе "Плагины" можно найти много полезных дополнений.

Как сделать первую запись

Для начала нужно зайти в свой аккаунт и перейти в консоль. Затем нажать на "Записи" и "Добавить новую". В WordPress очень удобный визуальный редактор. Вверху нужно написать заголовок, а чуть ниже будет текст. Можно менять шрифт, стиль, добавлять подзаголовки, картинки, видео, ссылки. Чтобы запись было видно на сайте, нужно справа нажать "Опубликовать".

Создавать сайты на WordPress легко и быстро. Движок бесплатный, а работать с ним сможет каждый. Нужно только потренироваться, чтобы создавать записи и редактировать их.

Комментировать статью:

blog comments powered by Disqus
Translate
Russian English French German Italian Portuguese Spanish
Latest SocButtons
Latest SocComments
Latest Socshare