Этапы создания сайтов

Сайт – одна или несколько страниц связанных между собой, в Интернете. Сайты делятся на 2 типа – одностраничные (одностраничники) и многостраничные. Одностраничные сайты используются для выполнения одного действия — регистрации или покупки курса, продажи одного товара или информации о компании. Многостраничные же нужны для того, чтобы сделать сайт с большим количеством страниц, которые нужны для более детального представления или описания – интернет-магазин, информационный портал, социальная сеть. Создание сайтов также один из способов удалённой работы и освоить его можно каждому. Сейчас в свободном доступе большое количество курсов и различной информации, которые помогут в освоении данного навыка. Если человек решает связать себя с данной областью, то следует учесть, что лучше начинать с одностраничников. Делаются такие сайты на конструкторе, и они не требуют прописывания каких-либо кодов. С многостраничными же посложнее – делаются на движках с подключением базы данных. Здесь нужно знать некоторые языки программирования, которые нужны будут для прописывания некоторых кодов для действий, выявления ошибки.

Создание сайта

Какой бы сайт не был его создание включает в себя одинаковые действия. Кто-то думает, что создание заключается лишь в том, что добавил там нужную кнопку, собрал всё в одно и готово, но это не так. Всё делится на этапы.

1. Интервью с заказчиком. Кто-то скажет, что это бред, мол какое ещё интервью, заказчик же не звезда. Интервью – ряд вопросов, которые исполнитель составляет для заказчика, чтобы понять каким должен быть сайт. Заказчики сами зачастую не знают, каким должен быть сайт и что они именно хотят. Правильно составленные вопросы помогут максимально понять что нужно сделать.

2. Техническое задание (ТЗ). Это документ, где исполнителем прописывается всё: этапы выполнения, сколько будет затрачено времени, из чего будет состоять сайт, что там будет. Делается на основании интервью и отдаётся заказчику на согласование.

3. Прототип. Макет будущего сайта. Заказчику он нужен, чтобы понимать, из чего же будет состоять сайт, заказчику – ускорить сборку сайта и обезопасить себя после её завершения. Чтобы сделать прототип, не нужно обладать навыками художника. Достаточно схематично показать где будет находиться картинка, а где текст. Делается всё это либо вручную на листочке, либо через конструктор для этого предназначенный.

4. Согласование с заказчиком. Заказчику отдаются подготовленные техническое задание и прототип, которые он смотрит, а затем либо вносит какие-то правки, либо соглашается со всем и между сторонами происходит утверждение документов и подписание договора между сторонами. Некоторые исполнители относятся к этому этапу несерьёзно. Можно и без договора, достаточно ТЗ и прототипа, но главное, чтобы всё было утверждено и стояла подпись заказчика. Для исполнителя в первую очередь это подушка безопасности, потому что, когда всё согласовано и зафиксировано вы можете спокойно делать работу и у вас не будет того, что заказчику вздумается внести резко какие-либо изменения.

5. Сборка сайта. Заключительный этап в создании сайта. Исполнитель на основании ТЗ и прототипа сидит и собирает сайт к тому сроку, который был согласован с заказчиком. Под сборкой сайта подразумивается, выбор хорошего домена и хостинга, как по ссылке, верстка макета, интеграция макета с движком сайта и разработка функионала сайта на основании ТЗ клиента.

Заключение

Создание сайтов процесс достаточно трудоёмкий, но увлекательный и имеет ряд важных этапов. Они строятся логически один за другим. Очень важно подойти к этому серьёзно. Так исполнитель себе упростит работу и сохранит нервы.

Комментировать статью:

blog comments powered by Disqus
Translate
Russian English French German Italian Portuguese Spanish
Latest SocButtons
Latest SocComments
Latest Socshare