Сетевое видеонаблюдение как новый виток развития охранных систем

setevoe-videonabludenieСтремление человечества к инновационным технологиям предопределило будущее развитие систем видеонаблюдения в охранной области. Решение обеспечения охраняемых объектов сетевым видеонаблюдением значительно продвинуло уровень безопасности. Цифровая видеосъёмка позволяет использовать различные программные продукты для обработки записей в целях тщательного анализа событий, происходивших на них. За счёт этого увеличиваются шансы для определения личностей нарушителей, что оправдывает цель системы наблюдения. Совсем недавно сетевое видеонаблюдение было целесообразно для крупных объектов.

Уже сейчас можно сказать, что это положение дел изменилось, так как цены на компоненты IP-видеонаблюдения и их программное обеспечение постепенно снижаются и становятся на уровень качественных аналоговых систем. И при необходимости переоборудования или перемещения системы на другое место дислокации, можно легко это выполнить без потребности в прокладках кабельно-проводниковой продукции.

Сферы использования сетевого видеонаблюдения сегодня.

Так как эта система позволяет осуществлять наблюдение на любой дистанции, благодаря возможностям развитой сети интернет, её использование широко распространено:

- в крупных корпорациях с большой инфраструктурой, в которой есть множество удалённых филиалов, производств и офисов;

- на улицах городов, с доступом к данным для специальных сотрудников государственных служб;

- в частном использовании для наблюдения объектами с своё отсутствие ( к примеру, загородная дача, автомобиль во дворе, квартира, двор в частном доме и т.д.).

Основные составляющие систему IP-видеонаблюдения.

1)Сервер или персональный компьютер, как хранилище видеозаписей со всех направлений наблюдения системы.

2)Проводная или беспроводная (wi-fi) локальные сети. Беспроводная wi-fi технология осуществляется методом установки роутера wi-fi и дополнительного приёмно-передаточного оборудования для связи между сервером и IP-видеокамерами. В проводной сети эта функция выполняется с помощью свича-маршрутизатора и кабельно-проводниковой продукции. В развитой системе видеонаблюдения используется совмещённый тип сети.

3)Цифровые IP-камеры, выполняющие периферийные функции в структуре видеонаблюдения.

4)Рабочий компьютер или мобильное устройство (например, планшет, ноутбук или смартфон), для удалённого просмотра видео.

Комментировать статью:

blog comments powered by Disqus
Translate
Russian English French German Italian Portuguese Spanish
Latest SocButtons
Latest SocComments
Latest Socshare