Перспективные профессии

Одним из важных параметров при выборе будущей профессии — это ее перспективность. Поэтому при поступлении в университет стоит серьезно задуматься, а будет ли ваша специальность востребована работодателем через, допустим, 10 лет? И это важный вопрос, который должен задать себе каждый абитуриент, заботящийся о своей жизни.

1) Специалист в сфере информационных технологий. Пожалуй одна из самых быстрорастущих в плане популярности сфер деятельности среди абитуриентов. И неспроста, ведь информационные технологии берут верх в нашем мире.

Мощнейший скачек развития данной индустрии привел к большой потребности в программистах, системных администраторах, в специалистах по информационной безопасности. И бурный рост продолжается. Есть много отличных курсов сисадмина или програмистов, где можно получить знания. Мир поглощается в всеобщую автоматизацию. Трудно представить современную компанию отказавшуюся от продуктов IT индустрии. И всю эту активно растущую автоматизацию обеспечивают программисты, создающие программный продукты и организующие специальные компьютерные сети. Да тот же чайник на вашей кухне кто-то в свое время запрограммировал. И не стоит забывать, что на сегодняшний день, большинство самых богатых людей в мире — владельцы IT корпораций.

Но и с ростом предложения, растет и спрос. Конкуренция за рабочее место с каждым годом в «программистских» кругах возрастает. Поэтому те кто стоит на месте — оказываются позади. Также очень велико число частных предпринимателей в этой сфере. Создать свой бизнес в среде информационных технологий относительно легче, чем в других сферах деятельности. Но и конечно не стоит забывать, что работа программиста в основном проходит перед монитором — проблемы со здоровьем.

2) Инженеры физики, технологи. Это те люди, которые будут проектировать и создавать машины будущего. На сегодняшний день, практически все люди планеты пожинают плоды физиков. Все блага человечества, вся техника, вся энергетика созданы благодаря физикам. И в будущем, несомненно, специалисты данной сферы деятельности займут свое заслуженное место. Робототехника — одно из самых перспективных направлений будущего.

Но как известно, самые успешные люди среди инженеров — те, кто что-то создали. Те, у кого много патентов и изобретений. А сегодня не так просто придумать что-то новое и самостоятельно запустить в массовое производство. Есть риск провала. Темпы развития физики как науки крайне упали. Уровень финансирования, по крайней мере в России, крайне мал. Но пока, российские специалисты ценятся за границей, поэтому будет шанс найти работу в другой стране. Но также не стоит быть наивным в том, что будет легко найти работу за границей. Там и своих специалистов хватает.

Стоит отметить, что две вышеперечисленные индустрии крайне смешаны. Роботы, которые спроектированы инженерами-физиками на уровне «железа», не будут работать без искусственного интеллекта, разработанного и спроектированного программистами.

3) Биологи, биотехнологи. Начинает набирать обороты и биология. Изучения человеческого организма углубляется до самих генов. Крайне перспективная дисциплина — биотехнологии. Все читали книги в жанре киберпанк? Вот, это время начинает потихоньку наступать. За плечами биотехнологов стоят такие изобретения, как имплантаты органов, частей тела, генная инженерия. Это огромный неизведанный океан для открытий и изобретений, который активно набирает обороты в развитии. Появляется множество инвесторов и новых компаний, которые работают в этой сфере. Новые специалисты будут крайне востребованы.

Также в этот пункт стоит отнести медицину и фармацевтику. Без этого в нашем современном обществе никуда, и эти два направления будут развиваться совместно с биологией и биотехнологией.

Конечно, активная деятельность в основном начинается в западных странах. В России не много компаний, которые работают в данной индустрии. Все это пока начинает развиваться и требует времени для начала бурной массовой деятельности. Поэтому не стоит ожидать головокружительного успеха сразу после окончания университета, если вы конечно не станете создателе нового открытия.

4) Логистика. Крайне перспективная наука в нашей стране и не только. Предметом науки является учение о планировании, разработки, управлением движения разнообразных ресурсов. Логистикой создаются рациональные маршруты, которые позволят быстро доставить ресурс, сохранить и передать потребителю. В России это перспективная сфера деятельности. Каждой компании, главным объектом деятельности которой является ресурсы, материальные товары обязательно понадобится помощь специалистов по логистике. Существуют также направления: информационная, финансовая логистики. В России такие специалисты будут востребованы еще не мало времени.

5) Менеджмент и управление. Чтобы никто не говорил, но управленцы и координаторы будут востребованы всегда и везде. Но не подумайте ничего лишнего, компаниям необходимы квалифицированные управленцы. Те, кто прекрасно разбираются в определенной сфере деятельности. Программистам нужен менеджер-программист с прекрасными знаниями в IT индустрии, а не менеджер с экономического факультета. Чтобы стать таким специалистом, нужно будет закончить факультет того направления, в котором вы планируете работать. Специализированные менеджеры будут востребованы во всех сферах деятельности.

Но не стоит думать только о перспективе, карьерном росте и выгоде. Если вы талантливый специалист, вы всегда найдете свое место в этом мире. Занимайтесь интересным для вас делом и у вас обязательно все получится!

Комментировать статью:

blog comments powered by Disqus
Translate
Russian English French German Italian Portuguese Spanish
Latest SocButtons
Latest SocComments
Latest Socshare