Особенности IT профессий

IT – одна из новейших сфер деятельности. Стоит отметить, что информационные технологии – это совокупность областей человеческой деятельности, которые имеют непосредственное отношение к процессам разработки, хранения и дальнейшей обработки данных. Также к данным профессиям относятся те, которые связаны с использованием вычислительной техники и ПК.

Давайте рассмотрим наиболее распространенные IT-профессии: программист, веб-мастер и системный администратор. Начнём с программиста. Это человек, который обладает квалификацией для создания и дальнейшего редактирования определенных алгоритмов, написанных на особых языках, и предназначенных для упорядочивания процесса ввода/вывода данных посредством компьютера или прочей вычислительной техники. Среди примеров языков программирования следует назвать C («Си»),  Java, Perl. Посредством различных программ пользователь как бы дает «понять» ПК, что конкретно он хочет от него. После того, как компьютер распознает «просьбы», он выдает результат на понятном человеку языке – картинками, текстом, звуком. Программист, это человек, который что-нибудь производит, а поэтому его деятельность можно с полной уверенностью назвать прикладной.

Кстати, нас сегодняшний день существует множество курсов для начинающих программистов. Большинство из них  являются платными. После успешного обучения нужно будет пройти через тестирование. Например, вы можете воспользоваться услугами HeadhHunter. Успех и востребованность на рынке труда гарантированы!

Ещё одна распространенная IT профессия – системный администратор. Данная профессия предусматривает обеспечение стабильной работы различной компьютерной техники. Стоит отметить, что в большей мере это не профессия, а функциональная роль. В большинстве случаев «админ» имеет дело с аппаратными составляющими компьютеров. Также он настраивает модемы, принтера, мониторы. Очень часто системный администратор обучает сотрудников основам максимально корректной работы с ПК и прочими устройствами. В больших компаниях, как правило, работает несколько админов.

Комментировать статью:

blog comments powered by Disqus
Translate
Russian English French German Italian Portuguese Spanish
Latest SocButtons
Latest SocComments
Latest Socshare