Нюансы создания мобильных версий сайтов

Сегодня пользователи предпочитают мобильные устройства недавно актуальным персональным компьютерам. Для создания мобильных версий сайтов следует придерживаться некоторых принципов и нюансов.

Сайты должны предполагать на экранах слишком маленьких мобильных устройств наличие больших кнопок, позволяющих в один клик, к примеру, скачать музыку из ВК. Часто эту социальную сеть используют именно для прослушивания любимой музыки и решение вопроса скачивания волнует многих пользователей. Многие шаблонные верстки предлагают увеличенные шрифты. Мобильные версии сайтов должны отображать более понятную навигацию.

Кроме этих важных принципов подготовки мобильности сайтов, важно учитывать некоторые нюансы, входящих в основы качественных проектов. Для этого следует определиться с включенными контентами и  длительностью загрузок мобильных версий, ведь они загружаются гораздо медленнее обычных. Здесь сведите к самому минимуму число страниц контента. Мобильные версии также, как и основные версии сайтов, должны подчиняться выбранному дизайну.

Навигация на мобильных устройствах устроена по-другому и поэтому для ее облегчения лучше отказаться от открытия других окон. Многие смартфоны еще не решили трудности с клавиатурой, поэтому веб-мастерам можно установить ограничения для количества слов вводимых текстов.

Весьма полезными будут созданные в мобильных версиях перенаправления, позволяющие девайсам быстрее распознавать пользователей и направлять их на нужные страницы.

С точки зрения особенностей продвижения мобильных версий сайта, создание мобильных сайтов-визиток не представит джумлянам труда. Однако, адаптационные мероприятия для интернет-магазинов требуют привлечения значительных трудовых и бюджетных ресурсов. Чтобы определиться с такой целесообразностью, можно привлечь статистические системы, к примеру, «Яндекс.Метрики» с ветвью «Мобильные устройства», располагающие некоторыми полезными сведениями анализа числа посетителей. Система из общих масс выделяет заходивших на сайты с планшетов или смартфонов. Здесь же можно получить данные о платформах, моделях и браузерах используемых гаджетов, а также о проценте отказов.

Если сведения указывают на значительное число отказов для мобильных устройств, существенно превышающие посещения с обычных ПК, то пришло время для создания мобильных версий своих проектов.

Многое зависит от тематической специфики сайтов. Ведь интернет-магазины, торгующие гаджетами без наличия мобильных версий, рисккуют потерять лицо. 

Комментировать статью:

blog comments powered by Disqus
Translate
Russian English French German Italian Portuguese Spanish
Latest SocButtons
Latest SocComments
Latest Socshare