Стоит ли включать Gzip для ускорения сайта

Много полезных бесплатных приложений, в том числе программы для андроид, предлагает популярный портал. А этот пост раскроет тему повышения скорости загрузок сайтов, которые не относятся к скоростям работы интернет соединений.

Существенное увеличение скорости загрузок вносит сжатие CSSпосредством Page Speed, позволяющее кэшировать статические объекты: скрипты, картинки, CSS файлы в гостевых браузерах на клиентской стороне. Не менее полезными оказались введения Gzip сжатий на серверах WEB хостингов. Здесь есть минусы, проявляющиеся в увеличивающихся серверных нагрузках ресурсов, которые в пределах хостингов легко решаются после переходов на более дорогостоящие тарифные планы.

Кэширование весьма удобно тем, что позволяет при повторных заходах пользователей на сайты получать перечисленные статические объекты не с помощью новых загрузок с серверов сайтов, а брать из кеша пользовательских браузеров. Такие инструменты сильно повышают средние показатели скорости работы сайтов благодаря тому, что любое количество изображений из шаблонов посещаемых ресурсов не нужно повторно подгружать в браузеры гостей, хоть раз побывавших в течении последнего года на страницах ресурсов.

Для Gzip сжатия понадобится прописывание небольшой части кода в .htaccess, что резко сокращает общие размеры страниц, передаваемые Web серверам хостингов, размещающих веб проекты в посетительские браузеры.

Идея Gzip сжатия, основанная на уменьшении размеров загружаемых данных, пропорционально влияет на рост общей скорости работы, благодаря обычному архивированию всех передаваемых контентов на серверах и последующих их разархивированиях в браузерах пользователей.

Одновременно с наращиванием скорости можно провести ряд мероприятий, существенно снижающих нагрузки ресурсов на серверы.

 

Комментировать статью:

blog comments powered by Disqus
Translate
Russian English French German Italian Portuguese Spanish
Latest SocButtons
Latest SocComments
Latest Socshare