Зачем нужна аналитика, как и чем лучше собирать статистику сайта?

Всегда интересно посмотреть статистику, как осуществляется сбор для статистики ресурса, какими методами, инструментами и расширениями при этом чаще всего пользуются. Ну и, самое интересное — каким способом аналитические данные, например, тИЦ и PR сайта снимаются.

Давайте сначала подробно рассмотрим, как узнать тиц сайта и такие понятия, как сессия, посетитель и хит, которые прочно стали основой всей веб-статистики. Без понимания этих категорий будет очень трудно постигать дальше все премудрости улучшения эффективности собственного сайта.

В движке Joomla встроена бесплатная система Google Analytics, которая состоит из нескольких различных блоков, основные из которых считаются: инструмент для сбора статистических данных и инструменты анализа, отображения и обработки собранных аналитических веб данных. Подобные системы аналитики могут понадобиться, чтобы оценить текущую или суточную посещаемость сайта, тИЦ и PR ресурса, источники проходящего через него трафика, служить показателем отказов,

временем и глубиной сессии, отображать точки входа и выхода, темы поисковых запросов, которые привели на сайт пользователей и многие другие данные.

Большинство владельцев вебсайтов и останавливаются на этом, полагая, что это вся аналитика. Ну а можно сравнивать текущие показатели посещаемости сайта с теми данными, что были раньше. Хорошим результатом будет рост трафика, а при падении, нужно срочно искать упущенные возможности-причины, чтобы ресурс не попал под фильтр Яндекса.

Глядя на динамику посещений можно стоить прогнозы на будущее.

Комментировать статью:

blog comments powered by Disqus
Translate
Russian English French German Italian Portuguese Spanish
Latest SocButtons
Latest SocComments
Latest Socshare