Структура контента в Joomla (разделы и категории)

Для того, чтобы определиться, какие конкретно пункты меню можно создать, нужно предварительно создать структуру контента в Джумле (статей, материалов). Наполняя свой авторский проект контентом, нужно задать раздел и категорию, в которых будет помещен данный материал.

 Есть и другой вариант — поочередно выбрать из выпадающих списков пункт «Не указано» в поле «Раздел», потом в поле «Категория». Теперь материал не будет относиться ни к разделу, ни к категории. Это, конечно, немного ограничит авторские возможности по выводу статьи на какую-либо страницу сайта.

Организация контента в Joomla в двухуровневом виде необходима для получения упрощенной возможности выводить все материалы с помощью всего одного пункта меню. Это дает возможность организации вывода контента в виде списка заголовков статьей, например, Обоилидер или блога, которые содержатся в любом из разделов или категорий.

Это можно сделать и с помощью главной страницы, но ее лучше использовать для других целей, ведь блоги лучше создавать, например, прикрепив их к пунктам меню «Новости».

Если структура будущего сайта не продумана заранее, то все можно будет перекраивать и перестраивать потом и без особого ущерба.

Напоминаем, что не все материалы в Joomla могут лежать в своих разделах и категориях. Какие-то статьи могут пребывать в свободном плавании. Это, конечно же, не даст выводить их в составе блога, например, но на главной их выводить можно.

Чтобы создавать огромное число уровней вложенности в Джумла, нужно прибегать к дополнительным расширениям.

Комментировать статью:

blog comments powered by Disqus
Translate
Russian English French German Italian Portuguese Spanish
Latest SocButtons
Latest SocComments
Latest Socshare