CMS Joomla - основные преимущества и недостатки системы

Joomla вторая по популярности система управления содержимым сайта. Эта универсальная CMS позволяет реализовать сайты любого уровня, не прибегая к программированию. Появившись в 2005 году как одна из веток другой CMS Mambo, Joomla быстро нашла своих поклонников во всем мире, а благодаря сообществу она превратилась в полноценную отдельную систему, неспроста завоевавшую любовь многих веб-мастеров. Как и у любого проекта у Joomla есть свои преимущества и недостатки. Остановимся на них подробнее. Вот  основные плюсы и минусы, которые выделяют специалисты по разработке сайтов.

Преимущества CMS Joomla

• Бесплатность. Вопрос цены часто является главным при выборе системы управления сайтом для будущего проекта. Благодаря распространению под свободной лицензией GNU Joomla получила довольно широкое распространение среди как начинающих сайтостроителей, так и профессиональных разработчиков.

• Функциональность. Joomla из коробки имеет все элементы, не обходимые большинству проектов, но если вам этого вдруг недостаточно всегда можно воспользоваться готовыми расширениями, большинство из которых бесплатны.

• Открытый исходный код. Благодаря открытости исходного кода и лицензии, позволяющей пользователю вносить в систему необходимые изменения и, по сути, создавать проекты совершенно любого уровня сложности, Joomla с успехом используется для личных и коммерческих целей.

• Наличие готовых тем оформления. Чтобы создать сайт на Joomla совсем необязательно быть дизайнером в сети предлагается огромное количество тем оформления, подходящих совершенно под любые цели. Среди них есть платные и бесплатные продукты. Пользователю необходимо только выбирать, а модификация темы под себя не занимает много времени.

Идеальных систем управления не существует, и Joomla не исключения. Она также имеет свои недостатки и хотя плюсов все же больше, но их стоит знать при выборе CMS для своего сайта.

Недостатки CMS Joomla

• Безопасность. Многие пользователи рассказывают о плохой системе безопасности в Joomla, но стоит заметить, что большинство таких пользователей сами пренебрегают элементарными правилами защиты своего сайта от взлома, например, не устанавливают регулярные обновления системы или используют ворованные плагины и шаблоны.

• Проблемы с SEO оптимизацией. Из коробки Joomla плохо приспособлена для продвижения сайта в поисковых системах, для решения этой проблемы придется устанавливать плагины.

• Скорость работы. Как и любая универсальная система Joomla не отличается особой скоростью отдачи страниц. К счастью, и эту проблему можно решить, используя плагины и оптимизируя настройки сервера.

Ознакомившись даже со столь кратким обзором, думаю, вы сможете без ошибки определить, подходит ли Joomla для вашего будущего проекта.

Автор статьи: Михаил Новиков

Комментировать статью:

blog comments powered by Disqus
Translate
Russian English French German Italian Portuguese Spanish
Latest SocButtons
Latest SocComments
Latest Socshare