Причины падения позиций сайта в выдаче поисковиков

Нередко владельцы сайтов интересуются: чем именно обусловлено падение позиций их ресурсов в Яндексе, Гугле и других поисковых системах. 

Приводим вашему вниманию советы, как поднять сайт выше в рейтинге поисковых систем, если вы замечаете, что при наборе тех или иных ключевых слов он стал выдаваться уже не на первой, а на второй или третьей странице. Информация будет полезна как для старожил интернет-бизнеса, так и для тех, кто только начинает. Начинать можно как раз с того, чтобы воспользоваться ресурсом создание веб-сайта своими руками. Не требует капиталовложений и вполне может стать прибыльным бизнесом.

 

  • Одна из наиболее распространенных ошибок – это то, что веб-мастера не используют внутренние связи страниц сайта друг с другом. И здесь не нужно применять хорошо форматированный текст, достаточно лишь коротких фраз, обнесенных анкором. Так одна из статей займет более высокий уровень по ключевым словам. Однако не стоит использовать этот метод быстро, лучше по одной ссылке раз в день, чем сразу все. 
  • Другая причина, по которой, вероятно, ваш сайт упал в рейтинге, это его скорость. Уже несколько лет подряд поисковики учитывают скорость сайта при выдаче пользователю. Если ваш сайт загружается при такой же скорости, как и в 2005 году, когда вы его запустили и он был в ТОПе, то срочно примите меры по ускорению работы вашего сайта. Можно, к примеру, воспользоваться программой Google Page Speed. Это – наиболее простой и бесплатный выход из положения.

Если ваш сайт молодой, или вы смогли создать интернет-магазин одежды бесплатно, например, с помощью конструктора сайта, тогда здесь будет проще, так как на таких ресурсах высокая скорость загрузки страницы определяется по умолчанию. То есть, учтены ошибки прошлых лет, так сказать. 

Еще одна ошибка – это ссылки на сайты, которые упали в выдаче. Учтите это, когда покупаете на биржах ссылки оптом. Если все ваши ссылку ведут на страницу, рейтинг которой претерпел поражение, то он вслед за собой «потянет» и ваш сайт. Нельзя допускать такой ход событий. 

Регулярно обновляйте свои страницы, ведь поисковики нередко повышают рейтинг страниц, которые постоянно обновляются. Также следует увеличить рейтинг переходов по вашим ссылкам при поисковой выдаче.

Историю переходов вы можете отследить самостоятельно при наличии соответствующего аккаунта в Гугле либо Яндексе. 

Можно также увеличить поисковый трафик путем повышения рейтинга кликов по ссылкам на вашем сайте. Если количество кликов у вас очень небольшое, то поисковик опустит ваши позиции в выдаче. Чтобы этого избежать, нужно привести в порядок заголовок страницы и мета-описания разделов. Они должны отчасти состоять из слов, способных привести к вам на ресурс вашу потенциальную аудиторию. 

Очень важно помнить про дизайн и оптимизацию веб-страницы со всеми видами гаджетов, а не только с компьютерами и ноутбуками. Посмотрите аналитику сайта, откуда приходят посетители. Если количество посетителей, посещающих ваш ресурс через Андроид или iOS, растет, то нужно отнестись к этой оптимизации крайне серьезно. 
Не забывайте про социальные кнопки на своем сайте, причем постарайтесь размещать кнопки всех социальных сетей. Если вам не нравятся те же «Одноклассники», это вовсе не означают, что пользователи этой сети не заинтересуются вашим контентом.

Комментировать статью:

blog comments powered by Disqus
Translate
Russian English French German Italian Portuguese Spanish
Latest SocButtons
Latest SocComments
Latest Socshare