Googlebot не может получить доступ к файлам CSS и JS вашего сайта

Google может отправить вам уведомления о заблокированных файлах CSS и JavaScript на ваших веб-сайтах. Не имеет значения, используете ли вы Joomla, WordPress или другую CMS. Здесь вы найдете краткую информацию о том, что вы должны сделать.

Если у вас есть аккаунт в Google Webmaster Tools, проверьте свой почтовый ящик. Получили ли вы электронное письмо от Google, в котором говорится, что робот Google не может получить доступ к вашим файлам CSS и JS из-за ограничений в файле robots.txt?

Если это так, то вы не одиноки. Google объясняет это тем, что блокировка этих файлов может привести к «неоптимальному ранжированию» в Google, потому что движок не может полностью понять ваш веб-сайт. Бла-бла-бла, правда, это все о новом акценте Google на адаптивном дизайне. Новые алгоритмы могут находить адаптивный код, как в CSS, так и в файлах JS.

Каково решение?
Новый файл robots.txt.dist распространяется с последней версией Joomla 3, где эта проблема устранена. Просто переименуйте robots.txt.dist в robots.txt и замените старый файл новым.

Затем перейдите на Google-Friendly Test и проверьте свой сайт. Этот инструмент тестирования очень информативен и указывает на точную проблему для этого конкретного сайта.

Вы также можете использовать Google Webmaster Tool, где есть раздел (левое меню) в консоли поиска Google под названием «Заблокированные ресурсы». Позволяет проверить все страницы сайта, на которых заблокированы ресурсы.



Дополнительное действие будет зависеть от того, какой шаблон и расширения вы используете, а также папка «plugins». Вы можете сделать тест, удалить «Disallow: /plugins/» из robots.txt и снова запустить онлайн-тестер.

Но если вы сознательный и ответственный веб-мастер, вы можете разрешить доступ только к выбранным подпапкам в папке плагинов, а не ко всей папке /plugins/. Вам нужно разрешить определенные плагины, если они обрабатывают большую часть вашего контента или ядра шаблона, например фреймворк. Сделайте это, добавив следующую строку в файл robots.txt вместо удаления всей части «Disallow: /plugins/». Пример:

Allow: /plugins/system/название_ващего_плагина/plugin_assets/

Заметка! Эти обновления требуют FTP-доступа к вашему собственному серверу.

То же самое можно проделать c папкой вашего шаблона и модулей. И помните, строка с разрешением доступа Googlebot должна быть выше строки с ограничением на сканирования корневой папки, например:

Allow: /plugins/system/название_ващего_плагина/plugin_assets/
Disalow: /plugins/

Разблокировав CSS и Javascript, вы можете отправить URL для повторного сканирования (из GWT) или просто подождать, пока робот Google сделает это самостоятельно через некоторое время.

Комментировать статью:

blog comments powered by Disqus
Translate
Russian English French German Italian Portuguese Spanish
Latest SocButtons
Latest SocComments
Latest Socshare