Создание пакета быстрой установки (quick start) для Joomla

Приветствуем вас дорогие друзья. Большинство шаблонов поставляются с собственными пакетами быстрой установки (quick start), которые позволяют пользователю за короткое время установить демоверсию сайта с шаблоном, размещёнными модулями и демонстрационным контентом.

Эта статья подскажет быстрый и лёгкий способ создания пакета быстрой установки для Joomla с помощью простого в использовании инструмента, которым вы, вероятно, пользовались или, по крайней мере, слышали о нём – Akeeba Backup.

Рабочий процесс

Основные стадии:
1. Привести ваш собственный демо-сайт к той же форме, в какой вы хотели бы представить его пользователям;
2. Создать резервную копию вашего сайта;
3. Распределить копию среди аудитории.

Ниже мы детально пройдёмся по каждому из перечисленных шагов.

1. Демо-сайт

Содержание финального пакета полностью зависит от вас. Что бы вы ни хотели включить в итоговый пакет, убедитесь, что это есть на сайте в его текущей конфигурации.

Есть важная деталь, о которой следует помнить: практически всё, что есть на сайте, будет выделено в резервную копию. Поэтому если вы намерены распространять пакет среди широкой аудитории или определённого круга пользователей, в честности которых не можете быть до конца уверены, прежде всего убедитесь, что вы приняли все меры предосторожности и не включили в пакет информацию, которой не желаете делиться. Например:

• Пароли; убедитесь, что ваши пароли универсальны и уникальны, отличаются о тех, что используются на любом из ваших сайтов (включая демоверсии);
• Конфигурации (FTP, адреса серверов, настройки баз данных, почтовые конфигурации);
• Информация об API в расширениях;
• Другая важная и уникальная информация.

2. Создаём резервную копию вашего сайта

Этот раздел служит обобщением всего того, что вам уже известно о создании резервных копий с использованием Akeeba Backup. Если вам не известно ничего, посмотрите эти две статьи:

Как сделать резервную копию сайта на Joomla
Как создать тестовый сайт, используя Akeeba Backup (здесь также написано и про восстановление).

Как вы, вероятно, заметили, Akeeba Backup по умолчанию создаёт резервные копии как jpa-файлы. Это делает процесс архивации быстрее и позволяет использовать меньше серверных ресурсов в процессе, однако файлы .jpa требуют использования kickstart.php (или Akeeba eXtract Wizard) для распаковки резервных копий. Этот шаг – лишнее усложнение процесса, и его можно обойти.

Чтобы упростить распаковку и не заставлять конечного пользователя прибегать к вышеперечисленному инструментарию, вы можете сохранить архив в формате .zip – эта возможность реализована в конфигурациях «Akeeba». Далее ваши пользователи смогут распаковать архив простым деархиватором, который поставляется в интегрированной среде большинства хост-серверов; либо, как вариант, они смогут напрямую распаковать архив, используя FTP.

Как только вы закончите все подготовительные процедуры, создайте резервную копию. Получившийся zip-файл и будет пакетом быстрой установки, предназначенным для распространения.

3. Распространите пакет

Финал этой истории вам дописывать самостоятельно: нужно будет организовать процесс распространения пакета.

С точки зрения пользователя

Достоинство предложенного нами подхода состоит в том, что конечному пользователю будет крайне просто установить ваш пакет, особенно если ему приходилось иметь дело с установкой Joomla или восстановлением копий, сделанных с помощью Akeeba Backup. Это практически одно и то же: вместо постустановки ваша аудитория получит демо-версию вашего сайта, которую нужно будет только распаковать.

Комментировать статью:

blog comments powered by Disqus
Translate
Russian English French German Italian Portuguese Spanish
Latest SocButtons
Latest SocComments
Latest Socshare