Подробнее о нововведениях в Joomla 3.2

Joomla! 3.2 по праву можно считать самым упакованным новинками релизом, который когда либо выпускался. Ниже список 15 новых возможностей, которые стоят того, чтобы их отметить в Joomla 3.2:

End-user возможности:
1) Версионность контента
2) Улучшения JUX
3) Фронт-энд администрирование Общих настроек
4) Обновление TinyMCE

Power-user возможности:
5) Установка из веба (Install from Web)
6) Автоматический установщик многоязычного сайта
7) Улучшенный менеджер шаблонов
8) Post-install сообщения

Возможности для разработчиков:
9) RAD (Rapid Application Development) Layer
10) AJAX Interface
11) Micro-data Semantics Library
12) Поля и атрибуты форм стандарта HTML5

Возможности безопасности:
13) Двухфакторная аутентификация (Two Factor Authentication)
14) Поддержка шифрования BCrypt для паролей

Другие возможности:
15) Переход с MooTools на jQuery

 

1) Версионность контента

Версионность контента – это возможность, которая позволяет сохранять, сравнивать и отменять контент. Подробности в нашей статье "Версионность контента – первый взгляд на новую возможность в Joomla".

2) Улучшения Joomla User eXperience (JUX)

Было сделано множество улучшений в Joomla Usere Xperience (JUX), чтобы CMS стала более дружественной. Самые значительные изменения были внесены в панель управления и верхнее меню. Теперь они выглядят намного лучше и стали удобнее.

3) Фронт-энд администрирование Общих настроек

Теперь в Joomla будет два новых пункта меню, которые позволят изменять некоторые настройки с фронт-энда. Компонент использует подход веб-сервисов для изменения этих установок.

Joomla берет направление на редактирование настроек с фронт-энда, и это первый, хотя и маленький шаг в этом направлении.

Скриншот выше сделан с фронт-энда и показывает, какие настройки будут доступны пользователю.

4) Обновление TinyMCE

Редактор TinyMCE был обновлен до версии 4.0, и он выглядит превосходно. Просто сравните два скриншота и вы в этом убедитесь.

5) Установка из веба

В то время как версионность контента можно считать одной из самых востребованных улучшений в Joomla 3.2, возможность установки расширений из панели управления (Install from Web) можно считать самой ожидаемой. По существу - это Joomla! Extensions Directory (JED) в панели управления с возможностью установки в один клик! Да, вы не ослышались, установка в один клик. Эта возможность напоминает Apple AppStore и Google Play.

Эта новинка будет включать в себя бесплатные и коммерческие расширения, при этом коммерческие расширения будут перенаправлять на сайт разработчика для оплаты и последующей автоматической установки. Процесс будет чем-то напоминать покупку используя Paypal.

6) Автоматический установщик многоязычного сайта Joomla

Для тех, кто хочет получить многоязычный сайт, будет возможность настроить его прямо во время установки Joomla, что в дальнейшем сохранит вам время при настройке сайта.

Обратите внимание, что Joomla сразу предупреждает о том, что версия языкового пакета не совпадает с версией Joomla.

7) Улучшенный менеджер шаблонов

Раньше, все что можно было сделать в менеджере шаблонов, это отредактировать CSS файлы шаблонов, отредактировать корневые файлы и дублировать шаблоны. Теперь вы сможете:

редатировать все файлы в шаблонекопировать шаблонысоздавать и загружать новые файлыудалять файлыпереименовывать файлыкопировать файлыобрезать превью изображения и изменять их размерсоздавать новые директориикомпилировать LESS файлылегко создавать переопределения модулей, компонентов и файлов разметки (layouts)

8) Post-install сообщения

Теперь в Joomla есть новый post-install компонент, который используется для уведомления администраторов о разной важной информации при установке и/или обновлении расширений или Joomla. Также есть дополнительное сообщение, которое отображается при первом посещении панели управления.

9) RAD (Rapid Application Development) Layer

Joomla! RAD – это фреймворк для быстрой разработки расширений со следующими ключевыми особенностями:

Существенно убыстряет разработку сторонних расширений для CMSНизкая поддержкаБолее низкий порог вхождения к созданию компонентовХорошо документированНеобязателен для использования разработчиками и не сломает существующие сайтыИспользует принцип Сonvention over Сonfiguration (соглашения по конфигурации), призванный сократить количество требуемой конфигурации без потери гибкостиРеализует DRY кодРеализует HMVCОтделяет входные данные от запросаУправляет MVC классами из одного места (front/back) вместо двухПовторно использует view templates таким же образом, как и MVC классыПредоставляет автоматические JSON и CSV представления, и потенциально JSONPВключает Unit TestingРеализует RESTful интерфейсРеализует поддержку теговУлучшает управление ACLПредоставляет уход от JObjectПредоставляет Application AbstractionВызывает события по возможности в больших местах

Вкратце, это новый лучший друг разработчика, который сделает разработку под Joomla существенно легче и быстрее. Документацию можно найти здесь.

10-12) Еще улучшения для разработчиков

10) AJAX Interface

В Joomla 3.2 также был добавлен интерфейс для точки входа AJAX. Это сократит время разработки и также предоставит единый стандарт для сторонних расширений. Подробности можно найти здесь.

11) Micro-data Semantics Library

Еще одна библиотека, которая позволяет реализовывать поддержку микроданных. Подробности в нашей статье "A что у нас с Microdata в Joomla?".

12) Поля и атрибуты форм стандарта HTML5

Последнее, но не менее важное улучшение для разработчиков, это добавление новых полей и атрибутов формы стандарта HTML5. Демо можно посмотреть здесь.

13-14) Возможности безопасности

13) Двухфакторная аутентификация

Two Factor Authentication (TFA) – это опциональная возможность, генерирующая временный пароль, который приватно отсылается пользователю (например, через специальное приложение для телефона) и позволяет им выполнять вход на сайт с помощью этого пароля. Это предотвращает попытки неавторизованного входа.

14) Поддержка шифрования BCrypt для паролей

Теперь пароли в Joomla могут быть защищены еще более сильным методом шифрования BCrypt.

15) Переход с MooTools на jQuery

Уже большая часть ядра Joomla была перенесена с MooTools на jQuery, так как jQuery стала библиотекой по умолчанию в Joomla 3.

Оригинал статьи | За перевод благодарность

 

Комментировать статью:

blog comments powered by Disqus
Translate
Russian English French German Italian Portuguese Spanish
Latest SocButtons
Latest SocComments
Latest Socshare